Вторник, 07.05.2024, 02:39Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Нужна ли школьная форма?

Классификация работ учащихся

Классификация работ  учащихся

в области естественных и гуманитарных наук

Учебное исследование и научное исследование. Главным смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата, как в "большой" науке.  Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности - в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми  для конкретного учащегося).

Исследовательские работы – работы, в  которых содержатся обязательные элементы научного исследования: постановка цели, формулирование задач, выбор методов сбора и обработки фактического материала, проведение наблюдений, опытов и экспериментов, анализ и обсуждение полученного материала,  в результате которых исследователь получает ответы (выводы) на поставленные вопросы. Различия же между учебно-исследовательской и исследовательской работами малосущественны и, на наш взгляд, они заключаются в том, что учебно-исследовательские работы выполняются учащимися под контролем преподавателей, и часто с использованием упрощённых методик сбора и обработки данных, или по некоторому набору последовательных заданий, разработанных с учётом возраста и опыта начинающего исследователя. Результаты, полученные в процессе выполнения таких работ, часто известны руководителям заранее. Исследовательские же работы подразумевают большую самостоятельность учащихся, для их выполнения требуется хорошая техническая база и организация методически правильного руководства. В этом случае руководители выступают в качестве консультантов.

Экспериментальные - творческие работы, написанные на основе выполнения эксперимента, описанного в науке и имеющего известный результат. Носят скорее иллюстративный характер, предполагают самостоятельную трактовку особенностей результата в зависимости от изменения исходных условий.

Натуралистические и описательные  - творческие работы, направленные на наблюдение и качественное  описание какого-либо явления. Могут иметь элемент научной новизны. Отличительной особенностью является отсутствие корректной методики исследования. Одной из разновидностей натуралистических работ являются работы общественно-экологической направленности. В последнее время, по-видимому, появилось еще одно лексическое значение термина «экология», обозначающее общественное движение, направленное на борьбу с антропогенными загрязнениями окружающей среды. Работы, выполненные в этом жанре, часто грешат отсутствием научного подхода.

Комплексные – работы, в которых школьники под руководством преподавателей ведут различные исследования по многим направлениям. Это  биология и экология, география и история, русский язык и иностранный язык. Выполненные работы объединяются в одну общую, где представляются в виде отдельных разделов. И если она имеет общую цель и выделенные задачи для всего исследования, а также проработанные методические вопросы, общие выводы или заключение, то такую работу можно назвать комплексным исследованием, осуществлённым группой учащихся. Если же каждый раздел имеет собственную цель и задачи, методику, выводы или заключение, то следует говорить не о комплексной работе, а об  индивидуальных или групповых исследовательских работах школьников.

Проблемно-реферативные - творческие работы, написанные на основе нескольких литературных источников, предполагающие сопоставление данных разных источников и на основе этого собственную трактовку поставленной проблемы.