Понедельник, 06.05.2024, 15:21Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Сколько процентов домашнего задания ты выполняешь?

Структура самоуправления

СТРУКТУРА САМОУПРАВЛЕНИЯ
В основу создания органов самоуправления положен один из принципов правового государства - «разделения властей» на: законодательную, исполнительную и судебную.

Каждый орган школьной республики выполняет свои функции исходя из ведущих видов деятельности, характерных для организации внеурочных занятий в школе.

Законодательную власть осуществляет Школьный Парламент, который создает законы, положения, другие нормативные акты.

Исполнительная власть предоставлена Президенту, который осуществляет основные направления внутренней и внешней политики школьного государства, является главой государства, гарантом школьной Конституции.
Президент руководит Правительством (кабинетом министров), которое призвано претворять законы в жизнь.
Функции министерств:

Образования – организация предметных недель, встреч с интересными людьми, интеллектуальные игры, диспуты, конференции. Организует и проводит Дни самоуправления.

Внутренних дел – руководит работой волонтерской группы охраны порядка.

Здоровья и Спорта – организация спортивно – массовых мероприятий, проведение Дней здоровья, школьных туристических слетов, спартакиад, соревнований.

Культуры и досуговой деятельности – организация концертов, выставок, праздников, фестивалей, дискотек.

Министерство информации – освещает все стороны жизни школы в школьной газете, выпусках информационных листков, в перспективе – видеороликах и на сайте школы.

По мере необходимости формируются временные инициативные группы в функции, которых входит решение конкретных вопросов по организации общешкольных мероприятий.

Судебная власть осуществляется Судом чести и конфликтной комиссией по разрешению спорных вопросов, которые следят за исполнением законов школьного государства.

В данной структуре самоуправления прописаны взаимосвязи школьного самоуправления по уровням:

1 уровень – классные коллективы и активы классов во главе со старостой класса.

2 уровень – ученическое самоуправление во главе с Президентом школьной республики, Спикером Школьного Парламента.

3 уровень – школьное самоуправление – выход на педсовет, родительскую общественность.

В структуре первого уровня выделяются ведущие виды деятельности, такие как познавательная, самообслуживание, спортивно-туристская, информационная, досуговая.
Каждый вид деятельности имеет свои рабочие органы самоуправления: комиссии и советы. Из руководителей комиссий формируется совет класса.

На совет класса возложены функции: подготовка и проведение классных собраний, анализ деятельности комиссий и советов, осуществляет связь с вышестояшими органами – Школьным Парламентом, Кабинетом Министров.

Второй уровень – Школьный Парламент, правительство, в которое входят министерства: образования, СМИ, юстиции, здоровья и спорта, культуры и досуговой деятельности.

Третий уровень – школьное самоуправление. Данный уровень представлен педагогическим советом школы, общешкольным родительским комитетом.
Сфера деятельности – организация функционирования системы внутришкольной жизни.
Как видно из структуры, система школьного самоуправления является целостной не только по структуре, но и по содержанию деятельности ее органов. Содержательная сторона обеспечивается общим планированием, в котором четко формулируется цель деятельности для каждого органа.